Console murale KTTSS

gamme extra-lourde

MatièreModèleHauteur (mm)Long. (mm)Charge admissible F à L/2 (kN)Charge admissible F2 à L/2 (kN)
GACKTTSS 20015623010,0010,0
GACKTTSS 30015633010,0010,0
GACKTTSS 4001814309,3610,0
GACKTTSS 5001815308,8910,0
GACKTTSS 6002066308,5310,0
GACKTTSS 7002067307,378,0
GACKTTSS 8002318306,557,0
GACKTTSS 9002319306,286,5
GACKTTSS 100025610305,696,0

Pour montage mural et montage sur constructions métalliques

La console doit être montée symétriquement et les boulons placés aussi près que possible des flancs du profil.
Les données de charge admissible F pour L/2 sont valables pour une largeur de poutre =<300 mm
Les données de charge admissible F2 pour L/2 sont valables pour une largeur de poutre =<220 mm
Les données de charge admissible sont uniquement valables dans le cas d'une fixation avec HSKS ... et des boulons M12, classe de résistance 8.8, couple de serrage de 85 Nm.
Spécialement dans le cas de fixations, où la charge verticale est transmise par frottement, il est absolument nécessaire de respecter les données de couple de serrage et de les contrôler avec une clef dynamométrique.
Les charges indiquées sont uniquement valables pour des fixations acier sur acier (p.ex. clamp de fixation).
Risque de glissement ! Si l'élément porteur est recouvert d'une couche protectrice anti-feu, il est nécessaire de demander l'autorisation écrite du client ou plus particulièrement du maître d'ouvrage avant d'enlever cette couche.
Dans tous les cas, il est nécessaire de concerter le chef de chantier au sujet des charges admissibles autorisées dans l'édifice.

Accessoires de fixation à commander séparément : 2 pcs HSKS ..., 2 pcs SKM 12x ...
Pour échelles à câbles longue portée : WSTB 2
Pour chemins de câbles longue portée : FLM 8x16 F

Marques

  • Niedax
  • Kleinhuis
  • Alinco
  • Fintech
  • Tolmega
  • Ebo Systems